某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运批发市场欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/06 18:00:15
![某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运批发市场欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程](/uploads/image/z/11361874-58-4.jpg?t=%E6%9F%90%E6%89%B9%E5%8F%91%E5%95%86%E6%AC%B2%E5%B0%86%E4%B8%80%E6%89%B9%E6%B5%B7%E4%BA%A7%E5%93%81%E7%94%B1A%E5%9C%B0%E8%BF%90%E5%BE%80B%E5%9C%B0%2C%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E8%B4%A7%E8%BF%90%E5%85%AC%E5%8F%B8%E5%92%8C%E9%93%81%E8%B7%AF%E8%B4%A7%E8%BF%90%E5%85%AC%E5%8F%B8%E5%9D%87%E5%BC%80%E5%8A%9E%E6%B5%B7%E4%BA%A7%E5%93%81%E8%BF%90%E6%89%B9%E5%8F%91%E5%B8%82%E5%9C%BA%E6%AC%B2%E5%B0%86%E4%B8%80%E6%89%B9%E6%B5%B7%E4%BA%A7%E5%93%81%E7%94%B1A%E5%9C%B0%E8%BF%90%E5%BE%80B%E5%9C%B0%2C%E6%B1%BD%E8%BD%A6%E8%B4%A7%E8%BF%90%E5%85%AC%E5%8F%B8%E5%92%8C%E9%93%81%E8%B7%AF%E8%B4%A7%E8%BF%90%E5%85%AC%E5%8F%B8%E5%9D%87%E5%BC%80%E5%8A%9E%E6%B5%B7%E4%BA%A7%E5%93%81%E8%BF%90%E8%BE%93%E4%B8%9A%E5%8A%A1%2C%E5%B7%B2%E7%9F%A5%E8%BF%90%E8%BE%93%E8%B7%AF%E7%A8%8B)
某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运批发市场欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程
某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运
批发市场欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程为120千米,汽车和火车的速度分别是60千米/小时、100千米/小时,两货运公司的收费项目和收费标准如下表所示:
运输工具 汽车,火车,运输费单价(元/吨•千米)5 、5冷藏费单价(元/吨•小时)200 、0 装卸及管理费用(元)0、1600
若该批发商带运的海产品有45吨,他选哪个比较节省
某批发商欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运批发市场欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程
(1)汽车所需时间:120/60=2小时
汽车运输费:2*30*120=7200元
汽车冷藏费:5*30*2=300元
汽车过路费:200元
汽车装卸及管理费:0
汽车总费用:7200+300+200+0=7700元
火车所需时间:120/100=1.2小时
火车运输费:1.8*30*120=6480元
火车冷藏费:5*30*1.2=180元
火车过路费:0
火车装卸及管理费:1600元
火车总费用:6480+180+0+1600=8260元
汽车省钱.
(2)汽车所需时间:120/60=2小时
汽车运输费:2*60*120=14400元
汽车冷藏费:5*60*2=600元
汽车过路费:200元
汽车装卸及管理费:0
汽车总费用:14400+600+200+0=15200元
火车所需时间:120/100=1.2小时
火车运输费:1.8*60*120=12960元
火车冷藏费:5*60*1.2=360元
火车过路费:0
火车装卸及管理费:1600元
火车总费用:12960+360+0+1600=14920元
火车省钱.
(3)过路费和装卸及管理费与货物量无关,火车永远比汽车多1400元.
运输和冷藏费与货物量有关
运输费,汽车比火车多2*120-1.8*120=24元/吨
冷藏费,汽车比火车多5*2-5*1.2=4元/吨
运输和冷藏费合计:汽车比火车多28元/吨
所以如果汽车火车花一样多钱,就必须运1400/28=50吨货物.赞同90| 评论(2)
当y1=y2时~~~~~~~~~~(?≤x≤?)
当y1>y2时~~~~~~~~~~(?≤x≤?)
当y1<y2时~~~~~~~~~~(?≤x≤?)
设运输x吨货物,根据题意,
汽车运费:y=2x×120+5x× 12060+200=250x+200,
火车运费:y=1.8x×120+5x× 120100+1600=222x+1600,
①250x+200=222x+1600,解得x=50,∴运输货物为50吨时,选择汽车与火车一样;
②250x+200<222x+1600,解得x<50,∴运输货物小于50吨时,选...
全部展开
设运输x吨货物,根据题意,
汽车运费:y=2x×120+5x× 12060+200=250x+200,
火车运费:y=1.8x×120+5x× 120100+1600=222x+1600,
①250x+200=222x+1600,解得x=50,∴运输货物为50吨时,选择汽车与火车一样;
②250x+200<222x+1600,解得x<50,∴运输货物小于50吨时,选择汽车运输;
③250x+200>222x+1600,解得x>50,∴运输货物大于50吨时,选择火车运输.
综上所述,D选项符合.
收起
1)汽车所需时间:120/60=2小时
汽车运输费:2*30*120=7200元
汽车冷藏费:5*30*2=300元
汽车过路费:200元
汽车装卸及管理费:0
汽车总费用:7200+300+200+0=7700元
火车所需时间:120/100=1.2小时
火车运输费:1.8*30*120=6480元
火车冷藏费:5*...
全部展开
1)汽车所需时间:120/60=2小时
汽车运输费:2*30*120=7200元
汽车冷藏费:5*30*2=300元
汽车过路费:200元
汽车装卸及管理费:0
汽车总费用:7200+300+200+0=7700元
火车所需时间:120/100=1.2小时
火车运输费:1.8*30*120=6480元
火车冷藏费:5*30*1.2=180元
火车过路费:0
火车装卸及管理费:1600元
火车总费用:6480+180+0+1600=8260元
汽车省钱。
(2)汽车所需时间:120/60=2小时
汽车运输费:2*60*120=14400元
汽车冷藏费:5*60*2=600元
汽车过路费:200元
汽车装卸及管理费:0
汽车总费用:14400+600+200+0=15200元
火车所需时间:120/100=1.2小时
火车运输费:1.8*60*120=12960元
火车冷藏费:5*60*1.2=360元
火车过路费:0
火车装卸及管理费:1600元
火车总费用:12960+360+0+1600=14920元
火车省钱。
(3)过路费和装卸及管理费与货物量无关,火车永远比汽车多1400元。
运输和冷藏费与货物量有关
运输费,汽车比火车多2*120-1.8*120=24元/吨
冷藏费,汽车比火车多5*2-5*1.2=4元/吨
运输和冷藏费合计:汽车比火车多28元/吨
所以如果汽车火车花一样多钱,就必须运1400/28=50吨货物。
收起
火车