1.马拉着重10N的车在水平公路上匀速前进,30分钟走了5400米,如果车所受的阻力是100N,求:1).马在这段过程内对车做的功2).马拉车的功率2.功率为1千瓦的拖拉机在平直公路上匀速前进,受到的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/05 23:31:58
![1.马拉着重10N的车在水平公路上匀速前进,30分钟走了5400米,如果车所受的阻力是100N,求:1).马在这段过程内对车做的功2).马拉车的功率2.功率为1千瓦的拖拉机在平直公路上匀速前进,受到的](/uploads/image/z/1469201-41-1.jpg?t=1.%E9%A9%AC%E6%8B%89%E7%9D%80%E9%87%8D10N%E7%9A%84%E8%BD%A6%E5%9C%A8%E6%B0%B4%E5%B9%B3%E5%85%AC%E8%B7%AF%E4%B8%8A%E5%8C%80%E9%80%9F%E5%89%8D%E8%BF%9B%2C30%E5%88%86%E9%92%9F%E8%B5%B0%E4%BA%865400%E7%B1%B3%2C%E5%A6%82%E6%9E%9C%E8%BD%A6%E6%89%80%E5%8F%97%E7%9A%84%E9%98%BB%E5%8A%9B%E6%98%AF100N%2C%E6%B1%82%EF%BC%9A1%EF%BC%89.%E9%A9%AC%E5%9C%A8%E8%BF%99%E6%AE%B5%E8%BF%87%E7%A8%8B%E5%86%85%E5%AF%B9%E8%BD%A6%E5%81%9A%E7%9A%84%E5%8A%9F2%EF%BC%89.%E9%A9%AC%E6%8B%89%E8%BD%A6%E7%9A%84%E5%8A%9F%E7%8E%872.%E5%8A%9F%E7%8E%87%E4%B8%BA1%E5%8D%83%E7%93%A6%E7%9A%84%E6%8B%96%E6%8B%89%E6%9C%BA%E5%9C%A8%E5%B9%B3%E7%9B%B4%E5%85%AC%E8%B7%AF%E4%B8%8A%E5%8C%80%E9%80%9F%E5%89%8D%E8%BF%9B%2C%E5%8F%97%E5%88%B0%E7%9A%84)
1.马拉着重10N的车在水平公路上匀速前进,30分钟走了5400米,如果车所受的阻力是100N,求:1).马在这段过程内对车做的功2).马拉车的功率2.功率为1千瓦的拖拉机在平直公路上匀速前进,受到的
1.马拉着重10N的车在水平公路上匀速前进,30分钟走了5400米,如果车所受的阻力是100N,求:
1).马在这段过程内对车做的功
2).马拉车的功率
2.功率为1千瓦的拖拉机在平直公路上匀速前进,受到的阻力为2000N,求:
1).在10分钟内拖拉机做的功
2).在10分钟拖拉机通过的距离
3.一部塔式起重机的功率是7.5千瓦,在1分钟内能把多少质量的建筑材料匀速送到50米高处(g取10N/kg)?
1.马拉着重10N的车在水平公路上匀速前进,30分钟走了5400米,如果车所受的阻力是100N,求:1).马在这段过程内对车做的功2).马拉车的功率2.功率为1千瓦的拖拉机在平直公路上匀速前进,受到的
第一题(1)马对车做的功主要是客服摩擦力做功,所以W=100N×5400m=540000J
30分钟是1800秒(2)P=W÷T=540000J÷1800S=300W
第二题(1)1千瓦=1000W,十分钟=600秒,所以W=PT=1000W×600S=600000J
(2)因为W=FS,所以S=W÷F=600000J÷2000N=300m
第三题(1)因为W是重物提升的高度由W=PT可知W=7500W×60S=450000J而W=Gh所以G=W÷h=450000÷50m=9000N,所以m=G÷g=9000N÷10N/Kg=900Kg
看我辛苦帮你回答问题请采纳,不懂可以找我哦~
1:1}:W=F*S=100N*5400m=54000J
2}:P=W/T=54000/30=1800W
2:1]P=W/T=1000W/10=100J
2}100=F*S=2000N*S S=0.05M
3:7.5KW=7500W
7500=F*S=F*50 F=150N
G=mg=m*10N/kg m=10kg
w=fs
w=100N*5400m=540000J
p=w/t
p=540000J/0.5h=1080000J
2.W=PT
W=1000W.600S=600000J
W=FS
S=600000J/2000N=300M
3.W=PT
W=7500W*60S=450000J
W=FS
F=450000J/50M=9000N
M=9000N/10N/KG=900kg
SO EASY