2、将Na2CO3和NaHCO3的混合物加强热,将生成的气体通入足量的石灰水中,生成CaCO3沉淀20g;向残余物中加入足量盐酸,在标准状态下生成CO2 5.6L,求混合物中含Na2CO3和NaHCO3的物质的量.(已知:2NaHCO3 Na2
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 01:43:29
![2、将Na2CO3和NaHCO3的混合物加强热,将生成的气体通入足量的石灰水中,生成CaCO3沉淀20g;向残余物中加入足量盐酸,在标准状态下生成CO2 5.6L,求混合物中含Na2CO3和NaHCO3的物质的量.(已知:2NaHCO3 Na2](/uploads/image/z/2260230-6-0.jpg?t=2%E3%80%81%E5%B0%86Na2CO3%E5%92%8CNaHCO3%E7%9A%84%E6%B7%B7%E5%90%88%E7%89%A9%E5%8A%A0%E5%BC%BA%E7%83%AD%2C%E5%B0%86%E7%94%9F%E6%88%90%E7%9A%84%E6%B0%94%E4%BD%93%E9%80%9A%E5%85%A5%E8%B6%B3%E9%87%8F%E7%9A%84%E7%9F%B3%E7%81%B0%E6%B0%B4%E4%B8%AD%2C%E7%94%9F%E6%88%90CaCO3%E6%B2%89%E6%B7%8020g%EF%BC%9B%E5%90%91%E6%AE%8B%E4%BD%99%E7%89%A9%E4%B8%AD%E5%8A%A0%E5%85%A5%E8%B6%B3%E9%87%8F%E7%9B%90%E9%85%B8%2C%E5%9C%A8%E6%A0%87%E5%87%86%E7%8A%B6%E6%80%81%E4%B8%8B%E7%94%9F%E6%88%90CO2+5.6L%2C%E6%B1%82%E6%B7%B7%E5%90%88%E7%89%A9%E4%B8%AD%E5%90%ABNa2CO3%E5%92%8CNaHCO3%E7%9A%84%E7%89%A9%E8%B4%A8%E7%9A%84%E9%87%8F.%28%E5%B7%B2%E7%9F%A5%EF%BC%9A2NaHCO3+Na2)
2、将Na2CO3和NaHCO3的混合物加强热,将生成的气体通入足量的石灰水中,生成CaCO3沉淀20g;向残余物中加入足量盐酸,在标准状态下生成CO2 5.6L,求混合物中含Na2CO3和NaHCO3的物质的量.(已知:2NaHCO3 Na2
2、将Na2CO3和NaHCO3的混合物加强热,将生成的气体通入足量的石灰水中,生成CaCO3沉淀20g;向残余物中加入足量盐酸,在标准状态下生成CO2 5.6L,求混合物中含Na2CO3和NaHCO3的物质的量.
(已知:2NaHCO3 Na2CO3+CO2↑+H2O)
3、将两个石墨电极插入100mL3mol/L的NaCl溶液中进行电解,通电一段时间后,在其中一个电极上收集到的标准状况下448mL气体(设电解时溶液体积无变化),此时溶液中NaOH的物质的量浓度约为多少?反应过程中共转移多少mol电子?
4、在3Cu+8HNO3(稀)→3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O反应中,若有64gCu被氧化,则消耗HNO3的总量是多少mol?其中被还原的HNO3的质量是多少克?
5、用15.8g KMnO4氧化含HCl 36.5%的浓盐酸溶液(密度为1.19g/cm3).反应方程式如下:2KMnO4+16HCl → 2KCl+2MnCl 2+5Cl 2↑+8H2O
根据题意(1)需使上述KMnO4反应完全,至少需要加入多少毫升浓盐酸?
(2)反应过程中有多少摩尔的HCl被氧化?
(3)产生的Cl 2在标准状况下的体积为多少?
2、将Na2CO3和NaHCO3的混合物加强热,将生成的气体通入足量的石灰水中,生成CaCO3沉淀20g;向残余物中加入足量盐酸,在标准状态下生成CO2 5.6L,求混合物中含Na2CO3和NaHCO3的物质的量.(已知:2NaHCO3 Na2
.
2 、2NaHCO3 →Na2CO3+CO2↑+H2O
而Na2CO3不分解产生CO2,因此由生成CaCO3沉淀20g可知一共有0.2molNaHCO3 ;
在标准状态下生成CO2 5.6L,因此可知原有的Na2CO3和分解生产的Na2CO3一共有0.25mol,分解生成的有0.2/2=0.1mol,则Na2CO3含0.25-0.1=0.15mol。
3、要知道1.2Na...
全部展开
2 、2NaHCO3 →Na2CO3+CO2↑+H2O
而Na2CO3不分解产生CO2,因此由生成CaCO3沉淀20g可知一共有0.2molNaHCO3 ;
在标准状态下生成CO2 5.6L,因此可知原有的Na2CO3和分解生产的Na2CO3一共有0.25mol,分解生成的有0.2/2=0.1mol,则Na2CO3含0.25-0.1=0.15mol。
3、要知道1.2NaCl + 2H2O = 2NaOH + H2↑ + Cl2↑ 2.您的氯化钠水溶液浓度应该比较稀,所以正极生成的氯气迅速溶解在水中,只有负极生成氢气。因此可知一共生成了0.448/22.4molH2,故生成了0.02molH2,所以NaOH为0.04mol,溶液100ml,所以浓度为0.4mol/L,转移电子生成了H2,故转移了0.04mol电子。
4、由化合价的变化可知,Cu全部被氧化,只有1/4的硝酸被还原,根据化学方程式可计算处结果,分别为8/3mol和42g
5、这一题就是简单的化学计量数和物理学的密度转化,我相信你能处理好的。
收起
2)
设NaCO3和NaHCO3的物质的量分别为x y
根据C原子守恒,0.5y=20/100=0.2
x+0.5y=5.6/22.4=0.25
解得:x=0.05
y=0.4
3)
2NaCl+2H2O=Cl2↑+H2↑+2NaOH
无论是阴极还是阳极结果都一样
n=0.448/22.4=0.02mol
则...
全部展开
2)
设NaCO3和NaHCO3的物质的量分别为x y
根据C原子守恒,0.5y=20/100=0.2
x+0.5y=5.6/22.4=0.25
解得:x=0.05
y=0.4
3)
2NaCl+2H2O=Cl2↑+H2↑+2NaOH
无论是阴极还是阳极结果都一样
n=0.448/22.4=0.02mol
则产生的n(NaOH)=0.02*2=0.04mol
c=n/V=0.04/0.1=0.4mol/L
4)
这个式子中被氧化的铜的系数是3被还原的硝酸系数是2
所以可以得出参加氧化还原反应的Cu:HNO3=3:2
现在Cu是1mol那被还原的硝酸就是2/3mol再乘以分子量得到质量为42g
5)
题目应该是这样:足量的KMnO4与密度为1.19g/cm3,溶质质量分数为36.5%的盐酸反应。计算
1.若100ml盐酸反应生成Cl2,生成的Cl2在标况下体积是多少?
2.参加反应的HCl的物质的量是多少?
3.被氧化的HCl的物质的量是多少?
首先要计算出盐酸的物质的量浓度
c=1000×1.19×36.5%/36.5=11.9mol/L
100ml盐酸中HCl的物质的量是n=100×11.9/1000=1.19mol
然后根据方程式计算所要求的数值
2KMnO4+16HCL=2KCL+2MnCl2+5Cl2↑+8H2o
16 112
1.19 8.33
10 10
0.744 2× 8.33/22.4 = 0.744
1.若100ml盐酸反应生成Cl2,生成的Cl2在标况下体积是8.33L
2.参加反应的HCl的物质的量是1.19mol
3.被氧化的HCl的物质的量是0.744mol
回答完毕。
收起