某型号小轿车油箱的容积是60升,所用的燃料是密度为0.71×103kg/m3的汽油.(1)该车油箱最多能装多少kg的汽油?(2)如果该车的总质量是1500kg,4个车轮的轮胎对地面的压强都是2×105Pa,求车的总重
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/04 00:28:20
![某型号小轿车油箱的容积是60升,所用的燃料是密度为0.71×103kg/m3的汽油.(1)该车油箱最多能装多少kg的汽油?(2)如果该车的总质量是1500kg,4个车轮的轮胎对地面的压强都是2×105Pa,求车的总重](/uploads/image/z/78061-13-1.jpg?t=%E6%9F%90%E5%9E%8B%E5%8F%B7%E5%B0%8F%E8%BD%BF%E8%BD%A6%E6%B2%B9%E7%AE%B1%E7%9A%84%E5%AE%B9%E7%A7%AF%E6%98%AF60%E5%8D%87%2C%E6%89%80%E7%94%A8%E7%9A%84%E7%87%83%E6%96%99%E6%98%AF%E5%AF%86%E5%BA%A6%E4%B8%BA0.71%C3%97103kg%2Fm3%E7%9A%84%E6%B1%BD%E6%B2%B9.%EF%BC%881%EF%BC%89%E8%AF%A5%E8%BD%A6%E6%B2%B9%E7%AE%B1%E6%9C%80%E5%A4%9A%E8%83%BD%E8%A3%85%E5%A4%9A%E5%B0%91kg%E7%9A%84%E6%B1%BD%E6%B2%B9%3F%EF%BC%882%EF%BC%89%E5%A6%82%E6%9E%9C%E8%AF%A5%E8%BD%A6%E7%9A%84%E6%80%BB%E8%B4%A8%E9%87%8F%E6%98%AF1500kg%2C4%E4%B8%AA%E8%BD%A6%E8%BD%AE%E7%9A%84%E8%BD%AE%E8%83%8E%E5%AF%B9%E5%9C%B0%E9%9D%A2%E7%9A%84%E5%8E%8B%E5%BC%BA%E9%83%BD%E6%98%AF2%C3%97105Pa%2C%E6%B1%82%E8%BD%A6%E7%9A%84%E6%80%BB%E9%87%8D)
某型号小轿车油箱的容积是60升,所用的燃料是密度为0.71×103kg/m3的汽油.(1)该车油箱最多能装多少kg的汽油?(2)如果该车的总质量是1500kg,4个车轮的轮胎对地面的压强都是2×105Pa,求车的总重
某型号小轿车油箱的容积是60升,所用的燃料是密度为0.71×103kg/m3的汽油.
(1)该车油箱最多能装多少kg的汽油?
(2)如果该车的总质量是1500kg,4个车轮的轮胎对地面的压强都是2×105Pa,求车的总重量是多少?车与地面接触的总面积是多少(g取10N/kg)?
(3)该车以20m/s的速度匀速行驶100km时消耗的燃料是5kg,如果汽油的热值是4.6×107J/kg,汽车发动机的输出功率是12kW,求有用功和发动机的热机效率分别是多少(保留两位有效数字)?
某型号小轿车油箱的容积是60升,所用的燃料是密度为0.71×103kg/m3的汽油.(1)该车油箱最多能装多少kg的汽油?(2)如果该车的总质量是1500kg,4个车轮的轮胎对地面的压强都是2×105Pa,求车的总重
0.71×103kg/m3应该是0.71×10的3次方kg/m3吧
(1)0.71×10的3次方kg/m3=0.71kg/L
由р=m/v得
m汽油=р汽油v汽油=60L×0.71kg/L=42.6kg
(2)G总=G车+G油=m车g+m油g=(m车+m油)g=10N/kg×(1500kg+42.6kg)=15426N
由p=F/S得
S=F/p=G总/p=15426/2×10的5次方Pa=0.07713m2=771.3cm3
(3)由v=s/t得
t=s/v=100000m÷20m/s=5000s
由P=W/t得 W有用=Pt=12000W×5000s=60000000J
Q总=m油q油=4.6×10的7次方J/kg×5kg=230000000
机械效率=60000000J/230000000J×100%≈26%
(1)60升=60*10^-3立方米
(60*10^-3)*(0.71*10^3)=42.6Kg
(2)车的总重量是:1500*10=15000N
车与地面的接触面积为:15000/(2*10^5)=0.075平方米
(3)汽车行驶100KM用的时间为:100000/20=5000s
汽车输出有用功:12000*5000=6*10^7J
...
全部展开
(1)60升=60*10^-3立方米
(60*10^-3)*(0.71*10^3)=42.6Kg
(2)车的总重量是:1500*10=15000N
车与地面的接触面积为:15000/(2*10^5)=0.075平方米
(3)汽车行驶100KM用的时间为:100000/20=5000s
汽车输出有用功:12000*5000=6*10^7J
热机耗能:(4.6*10^7)*5=23*10^7J
热机效率为:(6*10^7)/(23*10^7)=0.26
收起