圆柱 应用题 1 锦阳服装厂厂房有8根同样大小的圆柱形柱子,每根柱子的底面周长是18dm,高5m.现要给每根柱子刷上油漆,刷油漆的面积共有多少平方米?2 用边长5dm的正方形铁皮围成一个圆柱形通
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/07/02 18:34:17
![圆柱 应用题 1 锦阳服装厂厂房有8根同样大小的圆柱形柱子,每根柱子的底面周长是18dm,高5m.现要给每根柱子刷上油漆,刷油漆的面积共有多少平方米?2 用边长5dm的正方形铁皮围成一个圆柱形通](/uploads/image/z/9331712-8-2.jpg?t=%E5%9C%86%E6%9F%B1+%E5%BA%94%E7%94%A8%E9%A2%98+1+%E9%94%A6%E9%98%B3%E6%9C%8D%E8%A3%85%E5%8E%82%E5%8E%82%E6%88%BF%E6%9C%898%E6%A0%B9%E5%90%8C%E6%A0%B7%E5%A4%A7%E5%B0%8F%E7%9A%84%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E6%9F%B1%E5%AD%90%2C%E6%AF%8F%E6%A0%B9%E6%9F%B1%E5%AD%90%E7%9A%84%E5%BA%95%E9%9D%A2%E5%91%A8%E9%95%BF%E6%98%AF18dm%2C%E9%AB%985m.%E7%8E%B0%E8%A6%81%E7%BB%99%E6%AF%8F%E6%A0%B9%E6%9F%B1%E5%AD%90%E5%88%B7%E4%B8%8A%E6%B2%B9%E6%BC%86%2C%E5%88%B7%E6%B2%B9%E6%BC%86%E7%9A%84%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%85%B1%E6%9C%89%E5%A4%9A%E5%B0%91%E5%B9%B3%E6%96%B9%E7%B1%B3%3F2+%E7%94%A8%E8%BE%B9%E9%95%BF5dm%E7%9A%84%E6%AD%A3%E6%96%B9%E5%BD%A2%E9%93%81%E7%9A%AE%E5%9B%B4%E6%88%90%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E9%80%9A)
圆柱 应用题 1 锦阳服装厂厂房有8根同样大小的圆柱形柱子,每根柱子的底面周长是18dm,高5m.现要给每根柱子刷上油漆,刷油漆的面积共有多少平方米?2 用边长5dm的正方形铁皮围成一个圆柱形通
圆柱 应用题
1 锦阳服装厂厂房有8根同样大小的圆柱形柱子,每根柱子的底面周长是18dm,高5m.现要给每根柱子刷上油漆,刷油漆的面积共有多少平方米?
2 用边长5dm的正方形铁皮围成一个圆柱形通风管(接头处不计).这个通风管的侧面积最大是多少?
3 一根圆柱形木料长2m,如果将它拦腰截成两段,表面积就增加6.28平方分米.原来这根木料的表面积是多少平方米?
4 一个圆柱形粮仓,底面直径为4m,5m.现要将它的内壁和底面刷上防水涂漆,每平方米涂料需1.5元.够涂料需多少元?
圆柱 应用题 1 锦阳服装厂厂房有8根同样大小的圆柱形柱子,每根柱子的底面周长是18dm,高5m.现要给每根柱子刷上油漆,刷油漆的面积共有多少平方米?2 用边长5dm的正方形铁皮围成一个圆柱形通
1、求8根柱子的侧面积
1.8*5*8=72平方米
2、不考虑接头的话,正方形的面积就是通风管的侧面积
3、拦腰截成两段,增加两个底面,即增加6.28平方分米,可得一个底面积是3.14平方分米,可得底面半径是1分米,直径是2分米,底面周长是6.28分米,侧面积是6.28*20=125.6平方分米,表面积是125.6+6.28=131.88平方分米
4、求一个底面积与侧面积之和,再乘以1.5,就得到涂料的钱
这肯定是雅安市六年级的小学生,很有可能还是荥经的小学生,上课时不专心听,才会把书上与练习册上的题拿到网上来问.这样的学生该打板子
1是求侧面积
1
18x5=90 90x8=720
3
6.28除以2=3.14 3.14乘以2=6.28 3.14除以3.14=1 1+1=2 2乘以3.
3.14=6.28 6.28乘以2=12.56 12.56+6.28=18.84
2 5乘以5=25
1:8*0.18*5=7.2(平方米)18平方分米=0.18平方米 ,根据实际情况,上下底的面积是不用刷漆的,所以不用计算那部分的面积。
2:5*5=25(平方分米)
3:增加的表面积就是被截开后多出的两个圆柱形横截面的面积,由此可计算出横截面的面积为:S=6.28/2=3.14平方分米,又因为:S=π*R*R,所以R=1平方分米,所以:2*3.14*1=6.28平方分米=0.0...
全部展开
1:8*0.18*5=7.2(平方米)18平方分米=0.18平方米 ,根据实际情况,上下底的面积是不用刷漆的,所以不用计算那部分的面积。
2:5*5=25(平方分米)
3:增加的表面积就是被截开后多出的两个圆柱形横截面的面积,由此可计算出横截面的面积为:S=6.28/2=3.14平方分米,又因为:S=π*R*R,所以R=1平方分米,所以:2*3.14*1=6.28平方分米=0.0628平方米。所以这根木料的表面积为0.0628*2+0.0628=0.1884平方米。
4:(4*3.14*2.5+3.14*2*2)*1.5 其中2是半径,3.14是常数π。
收起
1 求的是侧面积 1.8×5×8=72 平方米
2 最大的就是周长,也就是正方形的底边:5×5=25平方分米
3 增加的表面积其实是2个底面积
底面积为 :6.28÷2×2=6.28 平方分米
半径为:6.28÷2÷3.14=1 分米
侧面积为:3.14×2×20=125.6 平方分米 2m=20dm
...
全部展开
1 求的是侧面积 1.8×5×8=72 平方米
2 最大的就是周长,也就是正方形的底边:5×5=25平方分米
3 增加的表面积其实是2个底面积
底面积为 :6.28÷2×2=6.28 平方分米
半径为:6.28÷2÷3.14=1 分米
侧面积为:3.14×2×20=125.6 平方分米 2m=20dm
125.6+6.28 =131.88平方分米=1.3188平方米
4 其实是侧面积+底面积:
侧面积为:4×3.14×2.5=31.4
底面积为:3.14 X(4÷2)²=12.56
总面积:31.4+12.56=43.96
价格:43.96 x 1.5=65.94元
收起
1、18×5×8=720平方分米
2、5×3.14=15.7分米 15.7×5=78.5平方分米
3、不会
4、4×3.14×2.5=31.4平方米 4÷2=2米 3.14×(2×2)×2=25.12平方米
31.4+25.12=56.52平方米 56.52×1.5=84.78元
对不起!我就会这些了!见谅!